понедельник, 1 января 2018 г.

Фейерверк на Aker Brygge и праздничный антураж 2017




Через неделю после открытия рождественских ярмарок, 25 ноября, в центре Осло традиционно состоялось официальное открытие Рождественской улицы - Julegaten. И опять-таки традиционно, в рамках праздничной программы вечером на Aker Brygge был запланирован фейерверк. От подобного события мы, конечно же, не могли остаться в стороне :)

Где-то в половине седьмого я, мой муж и наш сын Андрей вышли из метро на станции Grønland: поскольку до начала фейерверка оставалось больше часа, мы решили немного пройтись.




По пути заглянули в Nille. Не то чтобы нам там что-то было срочно нужно. Просто в предрождественский период в подобных  магазинах а-ля "плюшки-для-дома" всегда особенно интересно бродить.










Звезды, олени, шарики, снежинки... При виде всей этой праздничной мишуры пусть на минуту, но все же разбегаются глаза и откуда-то из, казалось бы, "взрослых" глубин естества на свет выбирается восторженный жизнерадостный деть :)

И выстроенные рядами игрушечные Деды Морозы (или же julenisse) лишь усиливают данный эффект :)







А вот рулоны оберточной бумаги, несмотря на свой яркий и красочный вид, способствуют обратной метаморфозе, ведь все знают, что заворачивание подарков - весьма кропотливый и достаточно нудный процесс.





В  общем, чем ближе к выходу из магазина, тем проще было спускаться на землю с небес. И перед уходом из магазина развешанные над кассами шляпы в виде елок при всей своей внешней забавности воспринимаются именно тем, чем они есть: всего лишь забавными шляпами в виде елок, и никакого дополнительного волшебства.




С недолговечной магией праздничных магазинных вещей успешно соперничает магия праздничного убранства улиц.







Сияющие гирлянды, светящиеся елки... При тотальной нехватке дневного света убранство города огнями - что называется, то, что доктор прописал.

Любуясь празднично преображенными окрестностями, но в то же время памятуя об ограниченности временем, в целях оптимизации маршрута мы решили срезать путь и пошли через Oslo sentralstasjon.





Здесь хватало не только огоньков, но и всяких праздничных предложений.





А еще здесь была установлена огромная роскошная красавица-елка!








И множество красивых елочек поскромней.






Еще один впечатляющий элемент - сияющий ангел под потолком.










На входе в Oslo sentralstasjon (который для нас в данном случае стал выходом) этот ангел сразу же бросался всем в глаза, наряду с несколькими установленными там елками и висящим над входной дверью рождественским венком.

"У вас все еще отсутствует праздничное настроение? Наши елки и ангел идут к вам!" :)






 Karl Johans gate была ожидаемо заполнена людьми.




А вот праздничное оформление GlasMagasinet стало для меня полнейшей неожиданностью.




Прекрасно помню свой восторг после того, как в ноябре 2014-го, переехав в Норвегию, я впервые увидела сияющие снежинки, украшавшие фасад этого универмага. Эти снежинки исправно радовали меня перед Рождеством на протяжении последних трех лет. И вот на тебе: вместо снежинок - каскад мигающих, бесспорно, красивых, но в то же время таких безликих незапоминающихся огней... Да уж, глобализация шагает по планете.





Слава Богу, пока еще на месте светящиеся колокола.







А вот эти гирлянды, если мне не изменяет память, новые. Но ни к безликим, ни к незапоминающимся их не отнесешь. Красивые гирлянды! Очень интересный антураж :)






Дорога к Королевскому дворцу вся в обрамлении огней. Сияют даже антитеррористические тумбы: их обтянули каким-то блестящим материалом, внешне похожим на плотную фольгу.






В темное время суток Jul i Vinterland также сплошное скопище огней.











Но вот мы наконец-то дошли до  Aker Brygge.




Подождали каких-нибудь пять минут, и вот он - фейерверк!




Как и в прошлом году, по какой-то причине людей, жаждущих посмотреть на этот ноябрьский фейерверк, оказалось немного.

Как и в прошлом году, по окончании фейерверка мы, полные впечатлений, отправились бродить по набережной, чтобы эти самые впечатления закрепить.








Ведь как и в прошлом году, здесь было на что посмотреть!

Взять, например, елки, сияющие на причале. Какие волшебные отражения благодаря их наличию обеспечивает темная вода!





В рощице этих чудесных елок наша семья застряла надолго...













Удивительное сочетание -  море, вода, елки, огоньки...







Но и все остальное вокруг выглядело не менее удивительным.











Днем - разноцветное панно на стройке. Ночью - невероятный красочный эффект!





Увитые гирляндами светящиеся деревья, равно как и сияющие елкообразные инсталляции из шариков мы наблюдали на этих же улицах и в прошлом голу.





А вот на данной площади в прошлом году стояли елки, украшенные светящимися кольцами. Но по правде говоря, мне больше нравится традиционное решение этого года: не столь креативный, но более изящный вариант.







И снова каскад огней. И как это ни парадоксально, оказывается, что огни огням рознь. Если изобилие огней в украшении GlasMagasinet делает это здание ярким, но безликим, то подобное оформление этой улицы придает ей неповторимый шарм.









Огоньки над головой, огоньки на елках... Генератор праздничного настроения - вот что такое улицы Осло перед Рождеством! :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...