вторник, 24 июля 2012 г.

Цветочки нашего двора




В детстве я упивалась фантастическими романами Клиффорда Саймака. Я перечитывала их от корки до корки, каждый раз безмерно сожалея, что я здесь, а миры из его произведений - там, под переплетом. И увы, как ни старайся, как ни крути, а нам с ними никак не пересечься...

А впрочем...

"— Эти Цветы — очень древняя раса, — объясняет Шкалик. — Даже и не знаю, какая древняя. Может, им миллиард лет, а может, и два миллиарда, неизвестно. Сколько миров они прошли, сколько всяких народов видели — не просто живых, а разумных. И со всеми они поладили, со всеми сработались и действуют заодно. Но ни разу ни одно племя их не полюбило. Никто не выращивал их у себя в саду, никто и не думал их холить и нежить только за то, что они красивые…
— Да ты спятил! — ору я. — Вконец рехнулся!
— Брэд, — задохнувшись от волнения, говорит Нэнси, — а может быть, он прав? Ведь только за последние две тысячи лет или около того люди научились чувствовать красоту, увидели прекрасное в природе. Пещерному человеку и в голову не приходило, что цветок — это красиво…
— Верно, — кивает Шкалик. — Больше ни одно живое существо, ни одно племя не додумалось до такого понятия — красота. Только у нас на Земле человек возьмет, выкопает где-то в лесу несколько цветочков и притащит к себе домой, и ходит за ними, как за малыми детьми, ради ихней красоты…"

Вот вам и пересечение миров! :)

Ведь и в нашем дворе - дворе моих родителей - растут цветочки. Мы их холим, нежим, лелеем... И радуемся предоставленной природой возможности вновь и вновь любоваться этой невероятно восхитительной и неповторимой красотой!






- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

4 комментария:

  1. Настя, классные ты фото делаешь! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. И это всё растёт у твоих родителей?!Мамочка твоя просто молодец! Такой Эдем вырастила,мне еще учиться и учиться)))
    Настя,твои фото супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! Передала твои слова маме. Ей очень приятно! :)
      Хотя знаешь, скажу по секрету: до Эдема нам еше растить и растить :))) Уверена, что у тебя дома красоты не меньше ;)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...